Premios Emmy: la lista completa de ganadores y ganadoras

“Watchmen”, “Succession” y “Shitter´s Creek” fueron las grandes series elegidas durante la gala.

El domingo 20 de septiembre se realizó la 72° edición de los Premios Emmy, con la conducción de Jimmy Kimmel desde el Staples Center de Los Ángeles, en una ceremonia marcada por la ausencia de invitados por la pandemia de coronavirus.

Las grandes ganadoras de la noche fueron “Watchmen”, que acaparó once estatuillas, entre las que destaca a la de mejor serie limitada; “Succession”, con siete, que incluye a la mejor serie dramática; y “Shitter´s Creek”, con nueve premiaciones.

La serie de HBO que sigue a la familia Roy se destacó en mejor serie, mejor dirección (Andrij Parekh), mejor actor principal (Jeremy Strong), mejor actriz invitada (Cherry Jones) y mejor guión (Jesse Armstrong).

Por su parte, la comedia canadiense se lució en categorías como mejor serie, mejor dirección (Andrew Cividino y Dan Levy), mejor actor (Eugene Lev) y mejor actriz (Catherine O’Hara).

A su vez, la serie creada por Damon Lindelof también aportó a la mejor actriz, de la mano de Regina King; y al mejor actor de reparto, con Yahya Abdul-Mateen II. 
Entre otras categorías se destaca Julia Garner (“Ozark”) y Billy Crudup (“The Morning Show”) en los roles de reparto, y también Zendaya (“Euphoria”) como mejor actriz y Jeremy Strong (“Succession”) como mejor actor.

Mirá la lista completa de ganadores y ganadoras

Mejor serie dramática
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
Killing Eve (BBC America)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger Things (Netflix)
Succession (HBO) – GANADORA

Mejor comedia

Curb Your Enthusiasm (HBO)
Dead to Me (Netflix)
The Good Place (NBC)
Insecure (HBO)
The Kominsky Method (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Schitt’s Creek (Pop) – GANADORA
What We Do in the Shadows (FX)

Mejor actor de comedia
Anthony Anderson (“Black-ish”)
Don Cheadle (“Black Monday”)
Ted Danson (“The Good Place”)
Michael Douglas (“The Kominsky Method”)
Eugene Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
Ramy Youssef (“Ramy”)

Mejor actriz de comedia
Christina Applegate (“Dead to Me”)
Rachel Brosnahan (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Linda Cardellini (“Dead to Me”)
Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
Issa Rae (“Insecure”)
Tracee Ellis Ross (“Black-ish”)

Mejor dirección en serie dramática
Benjamin Caron (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
Jessica Hobbs (“The Crown, episodio “Cri de Coeur”)
Lesli Linka Glatter (“Homeland”, episodio “Prisoners of war”)
Mimi Leder (“The morning show”, episodio “The Interview”)
Alik Sakharov (“Ozark”, episodio “The Interview”)
Ben Semanoff (“Ozark”, episodio “Su casa es mi casa”)
Andrij Parekh (“Succession”, episodio “Hunting”) – GANADOR
Mark Mylod (“Succession”, episodio “This is not for tears”

Mejor actriz principal en serie dramática

Jennifer Aniston (“The Morning Show”)
Olivia Colman (“The Crown”)
Jodie Comer (“Killing Eve”)
Laura Linney (“Ozark”)
Sandra Oh (“Killing Eve”)
Zendaya (“Euphoria”) – GANADORA

Mejor actor principal en serie dramática

Jason Bateman (“Ozark”)
Sterling K. Brown (“This Is Us”)
Steve Carell (“The Morning Show”)
Brian Cox (“Succession”)
Billy Porter (“Pose”)
Jeremy Strong (“Succession”) – GANADOR

Mejor actor secundario en comedia

Mahershala Ali (“Ramy”)
Andre Braugher (“Brooklyn Nine-Nine”)
Alan Arkin (“The Kominsky Method”)
Sterling K. Brown (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
Tony Shalhoub (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
William Jackson Harper (“The Good Place”)

Mejor actriz secundaria en comedia

Alex Borstein (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
D’Arcy Carden (“The Good Place”)
Betty Gilpin (“GLOW”)
Marin Hinkle (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Kate McKinnon (“Saturday Night Live”)
Annie Murphy (“Schitt’s Creek”) – GANADORA
Yvonne Orji (“Insecure”)
Cecily Strong (“Saturday Night Live”)

Mejor dirección en comedia

Matt Shakman (“The Great”)
Amy Sherman-Palladino (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Daniel Palladino por (“The Marvelous Mrs Maisel”)
Gail Mancuso (“Modern family”)
Ramy Youssef (“Ramy”)
Andrew Cividino y Dan Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADORES
James Burrows (“Will Grace”)

Mejor miniserie

Little Fires Everywhere (Hulu)
Mrs. America (FX on Hulu)
Unbelievable (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO) – GANADORA

Programas de variedades y talk-show

“Daily Show with Trevor Noah”
“Full Frontal with Samantha Bee”
“Jimmy Kimmel Live”
“Last Week Tonight with John Oliver” – GANADOR
“Late Show with Stephen Colbert”

Mejor reality

“The Masked Singer”
“Nailed It”
“RuPaul’s Drag Race” – GANADOR
“Top Chef”
“The Voice”

Mejor actor de reparto en serie dramática

Giancarlo Esposito (“Better Call Saul”)
Bradley Whitford (“The Handmaid’s Tale”)
Billy Crudup (“The Morning Show”) – GANADOR
Mark Duplass (“The Morning Show”)
Nicholas Braun (“Succession”)
Kieran Culkin (“Succession”)
Matthew Macfadyen (“Succession”)
Jeffrey Wright (“Westworld”)

Mejor actriz de reparto en serie dramática

Helena Bonham Carter (“The Crown”)
Laura Dern (“Big Little Lies”)
Julia Garner (“Ozark”) – GANADORA
Fiona Shaw (“Killing Eve”)
Sarah Snook (“Succession”)
Meryl Streep (“Big Little Lies”)
Thandie Newton (“Westworld”)
Samira Wiley (“The Handmaid’s Tale”)

Mejor actriz en una miniserie o película para televisión

Cate Blanchett (“Mrs. America”)
Shira Haas (“Unorthodox”)
Regina King (“Watchmen”) – GANADORA
Octavia Spencer (“Self Made”)
Kerry Washington (“Little Fires Everywhere”)

Mejor actor en una miniserie o película para televisión

Jeremy Irons (“Watchmen”)
Hugh Jackman (“Bad Education”)
Paul Mescal (“Normal People”)
Jeremy Pope (“Hollywood”)
Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”) – GANADOR

Mejor actriz de reparto en miniserie o película para televisión

Uzo Aduba (“Mrs. America”) – GANADORA
Toni Collette (“Unbelievable”)
Margo Martindale (“Mrs. America”)
Jean Smart (“Watchmen”)
Holland Taylor (“Hollywood”)
Tracey Ullman (“Mrs. America”)

Mejor actor de reparto en miniserie o película para televisión

Yahya Abdul-Mateen II (“Watchmen”) – GANADOR
Tituss Burgess (“Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend”)
Dylan McDermott (“Hollywood”)
Jim Parsons (“Hollywood”)
Jovan Adepo ( “Watchmen”)
Louis Gossett Jr. (“Watchmen”)

Mejor director en miniserie o película para televisión

Lynn Shelton (Little fires everywhere”)
Lenny Abrahamson (“Normal People”)
Maria Schrader (“Unorthodox”) – GANADORA
Nicole Kassell (“Watchmen”, episodio “It’s summer and we’re running out of ice”)
Steph Green (“Wathcmen”, episodio “Little fear of lightning”)
Stephen Williams (“Watchmen”, episodio “This extraordinary being”)

Mejor actor invitado en una serie dramática

Andrew Scott (“Black Mirror”)
Giancarlo Esposito (“The Mandalorian”)
Jason Bateman (“The Outsider”)
James Cromwell (“Succession”)
Martin Short (“The Morning Show”)
Ron Cephas Jones (“This Is Us”) – GANADOR

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Cicely Tyson (“How To Get Away With Murder”)
Cherry Jones (“Succession”) – GANADORA
Harriet Walter (“Succession”)
Alexis Bledel (“The Handmaid’s Tale”)
Laverne Cox (“Orange is the new black”)
Phylicia Rashad (“This Is Us”)

Mejor actriz invitada en una comedia

Angela Bassett (“A Black Lady Sketch Show”)
Maya Rudolph (“Saturday Night Live”) – GANADORA
Phoebe Waller-Bridge (“Saturday Night Live”)
Maya Rudolph (“The Good Place”)
Wanda Sykes (“The Marvelous Mrs. Maisel”)
Bette Midler (“The Politician”)

Mejor actor invitado en una comedia

Fred Willard (“Modern Family”)
Adam Driver (“Saturday Night Live”)
Brad Pitt (“Saturday Night Live”)
Dev Patel (“Modern Love”)
Eddie Murphy ( “Saturday Night Live”) – GANADOR
Luke Kirby (“The Marvelous Mrs. Maisel”)

Filme de televisión

American Son (Netflix)
Bad Education (HBO) – GANADOR
Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones (Netflix)
El Camino: A Breaking Bad Movie (Netflix)
Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend (Netflix)

Mejor serie animada

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty – GANADORA
The Simpsons

Mejor guión de drama

Thomas Schnauz (“Better Call Saul”, episodio “Bad choice road”)
Gordon Smith (“Better Call Saul”, episodio “Bagman”)
Peter Morgan (“The Crown”, episodio “Aberfan”)
Chris Mundy (“Ozark”, episodio “All in”)
“John Shiban (”Ozark”, episodio “Boss fight”)
Miki Johnson (“Ozark”, episodio “Fire Pink”)
Jesse Armstrong (“Succession”, episodio “This is not for tears”) – GANADOR

Mejor guión de comedia

Michael Schur (“The good place”)
Tony McNamara (“The Great”)
Daniel Levy (“Schitt’s Creek”) – GANADOR
David West Read (“Schitt’s Creek”)
Sam Johnson y Chris Marcil (“Lo que hacemos en las sombras”)
Paul Simms (“Lo que hacemos en las sombras”)
Stefani Robinson (“Lo que hacemos en las sombras”)

Mejor guión en miniserie o película para televisión

Mrs. America Tanya Barfield (“Mrs. America”)
Sally Rooney y Alice Birch (“Normal people”)
Susannah Grant, Michael Chabon, y Ayelet Waldman (“Unbelievable”)
Anna Winger (“Unorthodox)
Damon Lindelof y Cord Jefferson (“Watchmen “) – GANADORES