Premios Oscar 2021: Se dieron a conocer todos los nominados

La actriz Priyanka Chopra y su pareja, el cantante Nick Jonas, fueron los encargados de anunciar los candidatos. Los nombres de los ganadores se conocerán el 25 de abril

Este lunes por la mañana, Nick Jonas y su esposa, la actriz Priyanka Chopra Jonas, dieron a conocer, desde Londres, los nombres de los nominados a los premios Oscar, otorgados anualmente por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood. Para conocer a los ganadores habrá que esperar: la gala, edición número 93 de los premios, se llevará a cabo recién el domingo 25 de abril.

“En este año único, la Academia de Hollywood está determinada a presentar unos Oscar como ningunos, al igual que priorizar la salud pública y la seguridad de todos los que participen”, manifestó la Academia en un comunicado.

Para evitar la monotonía, como sucedió con los fallidos Globo de Oro, el evento se transmitirá de manera presencial desde varias locaciones para aportar mayor dinamismo a la entrega. El mítico Dolby Theatre de Los Ángeles será uno de ellos. Se entiendo entonces que la Academia no recurriría a las videollamadas, sino que utilizaría diversos escenarios para la entrega de las estatuillas.

¿Quién será el presentador o presentadora de la ceremonia? Aún es un misterio, pero se evalúa la posibilidad de que sea conducida por varias figuras, y que el anuncio se haga en los próximos días.

La lista de nominados en sus diversas categorías son los siguientes:

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloe Zhao, Nomadland
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman

Mejor actriz protagónica

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces Of A Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actor protagónico

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor actor de reparto

  • Daniel Kaluuya, “Judas And The Black Messiah”
  • Sacha Baron Cohen, “The Trial Of The Chicago 7″
  • Leslie Odom Jr., “One Night In Miami”
  • Paul Raci, “Sound Of Metal”
  • Lakeith Stanfield, “Judas And The Black Messiah”

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, “Borat Subsequent Moviefilm”
  • Glenn Close, “Hillbilly Elegy”
  • Olivia Colman, “The Father”
  • Amanda Seyfried, “Mank”
  • Yuh-Jung Youn, “Minari”

Mejor fotografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor película internacional

  • “Another Round” (Dinamarca)
  • “Better Days” (Hong Kong)
  • “Collective” (Rumania)
  • “The Man Who Sold His Skin” (Túnez)
  • “¿Quo Vadis, Aida?” (Bosnia)

Película de animación

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Diseño de vestuario

  • “Emma”
  • “Ma Rainey’s Black Bottom”
  • “Mank”
  • “Mulan”
  • “Pinocchio”

Mejor documental

  • Collective
  • Crip Camp
  • The mole agent
  • My octopus teacher
  • Time

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A concerto is a conversation
  • Do not split
  • Hunger Ward
  • A love song for Latasha

Maquillaje y peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey’s Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor canción original

  • Husavik, Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • Fight For You, Judas and the Black Messiah
  • lo Sì (Seen), The Life Ahead
  • Speak Now, One Night in Miami
  • Hear My Voice, The Trial of the Chicago 7

Diseño de producción

  • The Father
  • Ma Rainey’s black bottom
  • Mank
  • News of the world
  • Tenet

Mejor edición

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guión original

  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sonido del metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Mejor guión adaptado

  • “Borat Subsequent Moviefilm” (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • “The Father” (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • “Nomadland” (Chloé Zhao)
  • “One Night in Miami” (Kemp Powers)
  • “The White Tiger” (Ramin Bahrani)

Mejores efectos especiales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor película corta de animación

  • “Burrow”
  • “Genius Loci”
  • “If Anything Happens I Love You”
  • “Opera”
  • “Yes People”

Mejor película corta de acción real

  • “Feeling Through”
  • “The Letter Room”
  • “The Present”
  • “Two Distant Strangers”
  • “White Eye”

Mejor banda sonora

  • “Da 5 Bloods”
  • “Mank”
  • “Minari”
  • “News of the World”